14 NADADORES ENTRE MUJERES Y VARONES CLASIFICARON A MAR DEL PLATA

El equipo de natación de Club Alianza participó ayer en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses en Pergamino junto a nadadores del C.E.F N*82, Escuela Especial 501, Escuela Especial Camino al Sol, I.S F.D y T N*124. Nueve varones y cinco mujeres clasificaron a la instancia final en Mar del Plata.

Fueron acompañados en esta etapa regional por los profes Mariano Rius, Silvina Salerma, Enzo Gómez y Diana Debernardi.

Resultados generales:

Prueba n*1 – 200 libres adulto mayor
1* Cavedale Carlos – 3′ 24″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n*5 – 50 mts libres masculino sub 16
3* Medina Nazareno – 32″

Prueba n*6 – 50 más libres femenino sub 16
5* Capretto, Emilio- 44″

Prueba n* 7 – 50 más libres masculino sub 18
3* – Gerlero Andres 29″

Prueba n* 9 – 50 mts libre UNI
1* – Martinez, Ignació 30″ (pasó a Mar del plata)

Prueba n* 16 – 100 mts espalda femenino sub 18
3* Garcia, Nuria 1′ 29″

Prueba n* 21 – 100 mts libres masculino
Sub 16
1* – Gomez, Lautaro 1′ 03″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n*23 – 100 mts libres sub 18
1* -Marcantonio, Genaro 1’00 (pasó a Mar del Plata)

Prueba n* 26 – 100 mts libres Uni
1*- Josefina, Nieto 1′ 26″ (paó a Mar del Plata)

Prueba n* 30 -100 mts mariposa femenino sub 16
2*- Ulla, Lucía 1′ 44″

Prueba n* 31 – 100 mts mariposa masculino sub 18
1*- Ferraris, Joaquín 1′ 12″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n* 32 – 100 mariposa femenino sub 18
1*- Espinosa, Eugenia 1′ 36″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n* 33 – 100 mts mariposa masculino Uni
1*- Ferraris, Manuel 1′ 15″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n* 39 – 100 mts pecho masculino sub 18
1*- Montardit, Emiliano. 1′ 23″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n* 43 – 200 mts libre masculino sub 14
3* – Fernández, Juan 3′ 10″

Prueba n* 45 – 200 mts libre masculino sub 16
1*- Vega, Iván 2′ 25″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n *46 – 200 mts libre femenino sub 16
1*- Camats, Constanza 3′ 03″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n* 47 – 200 mts libre masculino sub 18
1* – Medina, Juan 2′ 20″ (pasó a Mar del Plata)

Prueba n* 48 – 200 mts libre femenino sub 18
2* – Distació, Valentina 3′ 05″

Natación adaptada

50 mts intelectual + 17 masculino
1* Molina Juan Cruz (pasó a Mar del Plata)

50 mts intelectual +17 femenino
1* Garcia, Camila (pasó a Mar del Plata)

50 mts S4/SB3 masculino
3* Enriquez, Juan Pablo

Deja un comentario