EXITOSO GRAN PREMIO DE CICLISMO

Durante el fin de semana pasado se desarrolló en el circuito “Emilio Reybet” de nuestra ciudad, con la organización de la Sub Comisión de Ciclismo del Club 9 de Julio el Gran Premio de Ciclismo “Municipalidad de Colón”.

Se trató de una competencia deportiva donde dijeron presentes no sólo los mejores pedalistas locales sino también del país. Un total de 497 ciclistas formaron parte del Gran Premio durante los dos días, el sábado 214 y el domingo 283.
El evento contó con el auspicio de la Municipalidad de Colón.  El Intendente Municipal Dr. Ricardo Casi, junto a los funcionarios Gonzalo Villalonga y Luciano Baratti, estuvo presente en la jornada sabatina.

Resultados del sábado:

Elite y Sub 23:
1º Emiliano Trozzi (Equipo Ciudad de Chivilcoy)
2º Tomás Contte (Equipo SAT)
3º Facundo Crisafulli (Equipo SAT)
4º Facundo Lezica (Equipo Cicles Club Bragado)
5º Marcos León Rodríguez (Pergamino)
6º Alan Oando (Rosario)
7º Leonel Biondo (Equipo Ciudad de Chivilcoy)
8º Joel Vargas (Rafaela)
9º Elbio Alborzén (Equipo Ciudad de Chivilcoy)
10º Luciano Ibarra (Colón).

Debutantes Menores de 38 Años:
1° Federico Constantino (Lincoln)
2º Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)
3º Matías Ansaloni (Colón)
4º Leandro Colzani (Colón)
5º Tomás Espinel (Capitán Sarmiento)
6° Enrique Mendoza (Colón)
7º Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento).

Debutantes Mayores de 38 Años:
1° Marcelo Madrea (Junín)
2º Mauricio Giménez (Junín)
3º Juan Quintana (San Pedro)
4º Oscar Supicich (Junín)
5º José Ledesma (Carlos Casares)
6° Matías Dalagero (Casilda)
7° Adrián Molina (Colón).

Máster A y B:
1° Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)
2º Darío Pagliarisi (Junín)
3° Alejandro Acton (Alberdi)
4° Jorge Sosa (Lobería)
5º Diego Torres (Arrecifes)
6º Emanuel Grosso (San Nicolás)
7º Diego Zicavo (Lanús).

Resultados de las competencias del domingo:

Elite y Sub 23 (la carrera central):
1º Elbio Alborcén (Chivilcoy)
2º Joel Vargas (Rafaela)
3º Sebastián Cianci (Pergamino)
4º Marcos León Rodríguez (Pergamino)
5º Norberto Oviedo (Chivilcoy)
6º Facundo Lezica (Bragado)
7º Nicolás Benedetto (Chivilcoy)
8º Mauricio Trozzi (Chivilcoy)
9º Leonel Biondo (Chivilcoy)
10º Emiliano Trozzi (Chivilcoy)

Ganadores de los Sprint Especiales:
Ariel Di Palma (Chivilcoy), Nicolás Benedetto (Chivilcoy), Emiliano Trozzi (Chivilcoy), Hugo Velázquez (San Nicolás), Elbio Alborcén (Chivilcoy) y Norberto Oviedo (Chivilcoy).

Elite II:
1º Agustín Basuado (San Pedro)
2º Cristian Monzón (San Pedro)
3º Joaquín Allendes (Carlos Casares)
4º Juan Manzor (Saladillo)
5º Adrián Mendoza (San Pedro)
6º Brian Cirulli (Colón)
7º Valentín Roselló (Carlos Casares)

Master A y B:
1º Eduardo Leguizamón (Roque Pérez)
2º Jorge Sosa (Lobería)
3º Darío Pagliarisi (Junín),
4º Alejandro Acton (Alberdi)
5º Diego Torres (Arrecifes)
6º Jairo Sánchez (Lincoln)
7º Donato Defelice (Colón)

Damas:
1ª Marita Ríos (Junín)
2ª Anabel Ruiz (Junín)
3ª Alejandra Valori (San Nicolás)
4ª Carolina Huerta (Córdoba)

Master C:
1º David Young (Chascomús
2º Hugo Velázquez (San Nicolás)
3º Argentino Fontana (Carlos Casares)
4º Omar Sosa (Carlos Casares)
5º Néstor Varela (Arrecifes)
6º Carlos Piazza (Azul)
7º Juan Funes (Saladillo)

Menores de 38 Años:
1º Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)
2º Enrique Mendoza (Colón)
3º Matías Ansaloni (Colón)
4º Tomás Espinel (Capitán Sarmiento)
5º Matías Cequeira (Salto)
6º Jorge Vargas (Colón)
7º Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)

Master D y E:
1º Juan Damico (Carlos Casares)
2º José Luis Constantino (Lincoln)
3º Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez)
4º Oscar Moriones (Olavarría)
5º Juan Valori (San Nicolás)
6º Raúl Peralta (San Pedro)
7º Pedro Marcelini (Colón)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *