FIXTURE DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE BÁSQUET

Colón será co-organizador junto a Pergamino del Campeonato Provincial de Selecciones Mayores de Básque, que días atrás fue oficialmente presentada a través de una conferencia de prensa en el Palacio Municipal de nuestra ciudad.

La APB (Asociación Pergaminense de Básquetbol) junto a la Federación Provincial de Básquet confirmaron los equipos que formarán parte y además del fixture del campeonato. Las seis selecciones que competirán son: Mar del Plata, San Nicolás, Esteban Echeverría, Chivilcoy, Punta Alta y Pergamino.

En la Villa Deportiva Municipal habrá cuatro partidos en total, la entrada a ellos será totalmente libre y gratuita, en tanto que como se anunció días atrás la Municipalidad de Colón será la organizadora en nuestro medio, en tanto que los clubes Alianza y Círculo Italiano serán colaboradores.

El cronograma de partidos será el siguiente:
Jueves 20/6: Fecha Nº 1
Zona 1: 19 hs. Chivilcoy vs. Esteban Echeverría (cancha Argentino de Pergamino)
Zona 2: 20 hs. San Nicolás vs. Punta Alta (Villa Deportiva Municipal – Colón)
Interzonal: 21.15 hs. Mar del Plata vs. Pergamino (cancha Comunicaciones de Pergamino)

Viernes 21/6: Fecha Nº 2
Zona 1: 11 hs. Pergamino vs. Esteban Echeverría (cancha Comunicaciones de Pergamino)
Zona 2: 11 hs. Punta Alta vs. Mar del Plata (Villa Deportiva Municipal – Colón)
Interzonal: 11 hs. Chivilcoy vs. San Nicolás (cancha Argentino de Pergamino)

Viernes 21/6: Fecha Nº 3
Interzonal: 19 hs. Esteban Echeverría vs. Punta Alta (cancha Argentino de Pergamino)
Zona 2: 20 hs. Mar del Plata vs. San Nicolás (Villa Deportiva Municipal – Colón)
Zona 1: 21.15 hs. Pergamino vs. Chivilcoy (cancha Comunicaciones de Pergamino)

Sábado 22/6:
5º y 6º Puesto: 11 hs. Tercero de la Zona 1 vs. Tercero de la Zona 2 (cancha Argentino de Pergamino)
Semifinal 1: 19 hs. Primero de la Zona 2 vs. Segundo de la Zona 1 (Villa Deportiva Municipal – Colón)
Semifinal 2: 20 hs. Primero de la Zona 1 vs. Segundo de la Zona 2 (cancha Comunicaciones de Pergamino)

Domingo 23/6:
3º y 4º Puesto: 10 hs. Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor Semifinal 2 (cancha Argentino de Pergamino)
Final: 11.30 hs. Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2 (cancha Comunicaciones de Pergamino)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *